বেফাকের বৈঠক : ছাত্রদের ইজতেমায় অংশগ্রহণ নিয়ে উলামাদের উদ্বেগ

আবরার আবদুল্লাহ ।।

আজ বাংলাদেশ কওমি মাদরাসা শিক্ষাবোর্ড বেফাকের মজলিসে খাসের বৈঠকে আসন্ন ইজতেমায় মাদরাসার ছাত্র-শিক্ষকদের অংশগ্রহণ নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন উলামায়ে কেরাম। বেফাকের প্রশাসনিক বিভিন্ন বিষয়ে আলোচনার ফাঁকে ইজতেমার বিষয়টি উঠলে তারা এই উদ্বেগ প্রকাশ করেন।

তারা বলেন, যেভাবে সাদপন্থীরা উলামায়ে কেরামের ব্যাপারে বিদ্বেষ প্রকাশ করছে এবং ইজতেমা থেকে বিরত রাখার কথা বলছে তাতে ছাত্র-শিক্ষকদের অংশগ্রহণ ঝুঁকিপূর্ণ হতে পারে। বিশেষত ছাত্রদের নিরাপত্তার বিষয়টি নিয়ে আমরা চিন্তিত।

তবে বৈঠকে তাবলিগ বা ইজতেমা ইস্যুতে সুনির্দিষ্ট কোনো আলোচনা বা সিদ্ধান্ত হয়নি।

বেফাকের বৈঠকে উপস্থিত একাধিক সূত্র ইসলাম টাইমসকে এসব কথা বলেন।

আজ সকাল ১০টায় বৈঠকটি শুরু হয়ে বেলা ১২টায় শেষ হয়। বৈঠকে পর্যায়ক্রমে সভাপতিত্ব করেন আল্লামা আশরাফ আলী ও আল্লামা আযহার আলী আনোয়ার শাহ।

বৈঠকে আরও উপস্থিত ছিলেন মাওলানা সাজিদুর রহমান, মাওলানা আবদুল হামিদ, মাওলানা আবদুল কুদ্দুস, হাফেজ মাওলানা মুসলেহুদ্দীন রাজু, মাওলানা মাহফুজুল হক, মাওলানা বাহাউদ্দীন যাকারিয়া, মুফতি নুরুল আমিন, মাওলানা নুরুল ইসলাম, মাওলানা মুনির আহমদ প্রমুখ।

সূত্র আরও জানান, আসন্ন ইজতেমায় উলামায়ে কেরাম ও মাদরাসার ছাত্র-শিক্ষকদের অংশগ্রহণের ক্ষেত্রে সেসব ঝুঁকি ও উদ্বেগ কাজ করছে তা প্রশাসনের কাছে তুলে ধরতে আগামীকাল স্বরাষ্ট্রমন্ত্রণালয়ে বৈঠক আহবান করা হয়েছে। বৈঠকে উলামায়ে কেরামের একটি প্রতিনিধি স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর কাছে ইজতেমার তারিখ ঘোষণার পর সাদপন্থীদের বিভিন্ন প্রচার ও বক্তব্য তুলে ধরবেন। এবং এতে সাধারণ মুসল্লি ও উলামায়ে কেরামের ভেতর যে উদ্বেগ তৈরি হয়েছে তা তাকে জানাবেন।

অন্যদিকে গতকাল গাজীপুরের স্থানীয় প্রশাসন, আইন-শৃংখলা বাহিনী ও জন প্রতিনিধিদের সঙ্গে অনুষ্ঠিত বৈঠকেও মাদরাসার শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তার প্রশ্ন তোলা হয়। তখন সরকার ও আইন-শৃংখলা বাহিনীর সদস্যরা সব ধরনের অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনা এড়াতে এখন থেকে তৎপরতা শুরু করেছে বলে জানায় স্থানীয় প্রশাসন ও আইন-শৃংখলা বাহিনীর সদস্যরা। তারা বলেন, আমরা এখন থেকে সতর্কাবস্থায় আছি সুতরাং আশা করছি, ১ ডিসেম্বরের মতো কোনো ঘটনা এবার হবে না।

উল্লেখ্য, আজ বেফাক অফিসে মজলিসে খাস-এর বৈঠকের পূর্বে কাকরাইলের মুরব্বিদের সঙ্গে উলামায়ে কেরামের একটি বিশেষ বৈঠক হওয়ার কথা থাকলেও তা অনিবার্য কারণে হয়নি।

পূর্ববর্তি সংবাদশুধু অপরাধী নয়, প্রশ্নের পেছনে দৌড়ালে শিক্ষার্থীও গ্রেফতার হবে : র‌্যাব ডিজি
পরবর্তি সংবাদযুক্তরাষ্ট্র আওয়ামী লীগের সভাপতি ১০ বছর পরপর দেশে নির্বাচনের প্রস্তাব করলেন