ইসলাম টাইমস ডেস্ক: শত শত ইহুদী বসতি স্থাপনকারী জোরপূর্বক জেরুজালেমের গুরুত্বপূর্ণ একটি জায়গা আল আকসা মসজিদ কমপ্লেক্সে ইসরাইলি পুলিশের ছত্রছায়ায় ঢুকে পড়েছে। জেরুজালেমের ধর্ম বিষয়ক কর্তৃপক্ষের সূত্রে এ তথ্য জানিয়েছে মিডল ইস্ট মনিটর।
‘ইসরাইলি পুলিশ চত্বরটির আল মুগারাবা নামক গেইট প্রায় ৩৩৪ জন ইহুদী অবৈধ বসতি স্থাপনকরীদের প্রবেশের পর লাগিয়ে দিয়েছে,’ মুসলিম ও খৃস্টানদের পবিত্র স্থান তত্ত্বাবধানকারী জর্দান ভিত্তিক কর্তৃপক্ষ এক বিবৃতিতে এ কথা বলেছে।
গত সপ্তাহে স্পর্শকাতর এ জায়গাটিতে অবৈধ বসতি স্থাপনার জন্যে রমযানের শেষ দিনটিকে তারা বেছে নেয়। এবং এটাকে কেন্দ্র করে ফিলিস্তিনী জনগণ ও ইসরাইলী পুলিশের মাঝে ব্যাপক সংঘর্ষ হয়।
প্রসঙ্গত, আল আকসা মসজিদ মুসলমানদের মক্কা মদীনার পর তৃতীয় পবিত্র জায়গা। এটি পূর্ব জেরুজালেমে অবস্থিত। এলাকাটি ১৯৬৭ সালে ইসরাইল আরব-ইসরাইল যুদ্ধে দখল করে নেয়। পরে ১৯৮০ সনে পুরো শহরটিকেই তারা দখল করে এবং দাবি করে, এটি তাদের ইহুদী রাষ্ট্রের ‘চিরায়ত অবিভাজ্য নগরী’।
