কুরআন সঙ্গে নিয়ে মহাকাশে যাচ্ছেন আমিরাতের নভোচারী

ইসলাম টাইমস ডেস্ক: সংযুক্ত আরব আমিরাতের বাসিন্দা হাজা আল মানসুরি। প্রথম আরবীয় হয়ে মহাকাশ ভ্রমণে যাচ্ছেন তিনি। দেশটির জাতীয় পতাকার সঙ্গে মহাকাশে পবিত্র কুরআনের একখণ্ড পাণ্ডুলিপি নিয়ে যাচ্ছেন এই যুবক।

এমনটিই জানিয়েছে সংযুক্ত আরব আমিরাতের প্রভাবশালী দৈনিক গালফ নিউজ।

সংবাদমাধ্যমটির প্রতিবেদনে আরও বলা হয়, মহাকাশ সফরে ১০ কেজি পণ্য বহন করতে পারবেন হাজা আল মানসুরি। সে হিসাবে কোরআনের একখণ্ড পাণ্ডুলিপি, পারিবারিক ছবি, খাঁটি সিল্কে বোনা আরব আমিরাতের পতাকা, ‘কিসাতি’ (আমার গল্প) নামক একটি গ্রন্থ, শায়খ জায়েদ বিন সুলতান আল নাহায়ানের ছবি এবং ‘আল গাফ’ গাছের ৩০টি বীজ মহাকাশে নিয়ে যাচ্ছেন এই আরবীয় নভোচারী।

সংযুক্ত আরব আমিরাতের ‘মোহাম্মদ বিন রশিদ স্পেস সেন্টারের’ সহকারী মহাপরিচালক সালেম আল মেরি বলেন, ‘সংযুক্ত আরব আমিরাতের প্রথম মহাকাশ নভোচারী হলেন হাজা আল মানসুরি। এটিই প্রথম আমাদের মহাকাশ কর্মসূচি। আমরা সফল হলে মহাকাশ ভ্রমণে সংযুক্ত আরব আমিরাত ১৯তম দেশ হবে।

মার্কিন মহাকাশ সংস্থার (নাসা) ঘোষণা অনুযায়ী, আগামী ২৫ সেপ্টেম্বর মহাকাশযান ‘সয়ুজ এমএস ১৫’-এর মাধ্যমে মহাকাশ ভ্রমণে যাচ্ছেন আল মানসুরি। তার সঙ্গে জেসিকা মেয়ার ও ওলেগ স্ক্রিপোচকার নামে আরও দুই নভোচারীও যাচ্ছেন।

পূর্ববর্তি সংবাদসারা দেশেই গুমের আতঙ্ক বিরাজ করছে: মির্জা ফখরুল
পরবর্তি সংবাদরাজশাহীতে নারীকে ‘শ্লীলতাহানি’র অভিযোগে পুলিশকে গণপিটুনি