গুগলে ফিলিস্তিনের ম্যাপ পুনর্বহালের দাবিতে অনলাইনে আন্দোলন

ইসলাম টাইমস ডেস্ক: গুগল ম্যাপে এবং অ্যাপলে ফিলিস্তিনের ম্যাপ পুনর্বহালের দাবিতে অনলাইনে আন্দোলন করছে ফিলিস্তিন সমর্থক অনলাইন অ্যাকটিভিস্টরা। তারা গুগল ও অ্যাপলের বিরুদ্ধে আমেরিকা ও ইসরাইলের এজেন্ডা বাস্তবায়নে কাজ করছে বলে অভিযোগ করছেন।

প্রায় লক্ষাধিক লোকের স্বাক্ষর সম্বলিত এই অভিযোগপত্রে বলা হয়েছে, গুগল কিংবা অ্যাপলের বিশ্বমানচিত্রে ফিলিস্তিন বলে নির্দিষ্ট কোন দেশের অস্তিত্ব নেই। Palestine বা ফিলিস্তিন লিখে সার্চ দিলেও শুধু পশ্চীমতীর এবং গাজা উপত্যকাকেই দেখানো হয়। এর মাধ্যমে ইচ্ছাকৃতভাবে হোক কিংবা অনিচ্ছাকৃতভাবে, গুগল ইসরাইলের ফিলিস্তিনী উচ্ছেদ অপকর্মের অংশীদার হচ্ছে।

গুগল ফিলিস্তিনের নগর ও শহরগুলোকে ইসরালের নাম দিয়ে পাল্টিয়ে ফেলছে। গুগলের এহেন কর্মকাণ্ড এই আশংকাই তৈরি করছে যে, এই সার্চ ইঞ্জিন ইসরাইলের সম্প্রসারণবাদী পরিকল্পনা এবং ট্রাম্পের কথিত শান্তি চুক্তি বাস্তবায়নে কাজ  করছে।

ফিলিস্তিনের নাম মুছে দেওয়া ফিলিস্তিনের বাসিন্দাদের সাথে চরম বিদ্রুপের শামিল। এটি ফিলিস্তিনের স্বাধীনতার জন্যে কাজ করা লক্ষ লক্ষ মানুষের প্রচেষ্টাকে দুর্বল করে দিবে। এই পিটিশনে গুগলকে আহ্বান জানান হয়, যাতে ফিলিস্তিনের সে সকল এলাকা পুরোপুরি ভাবে চিহ্নিত করে দেওয়া হয় যা ইসরাইলীরা দখল করে নিয়েছে।

মিডল ইস্ট মনিটর

পূর্ববর্তি সংবাদঈদের আগে আরো ১০ লাখ পরিবার ২৫০০ টাকা করে পাওয়ার কথা
পরবর্তি সংবাদআজও শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে হত্যার নীলনকশা অব্যাহত: কাদের