চাঁদে রকেট পাঠানোর ঘোষণা দিয়ে এরদোগান: ‘আমাদের পা থাকবে মাটিতে, চোখ আকাশে’

ইসলাম টাইমস ডেস্ক: ২০২৩ সাল চাঁদে রকেট পাঠানোর ঘোষণা দিয়েছে মুসলিম রাষ্ট্র তুরস্ক। এর পাশাপাশি আগামী দশ বছরে মহাকাশে আরও শক্তিশালী অবস্থানের জানান দেয়ার ঘোষণা দিয়েছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট রজব তাইয়েব এরদোগান।

এক বক্তৃতায় তিনি বলেন, আমাদের পা মাটিতে থাকলেও চোখ থাকবে আকাশে।

মহাকাশ পরিকল্পনা ঘোষণায় তুর্কি প্রেসিডেন্ট বলেছেন, আমাদের পা থাকবে মাটিতে, চোখ আকাশে। আমাদের শিকড় থাকবে বিশ্বে, আমাদের ডালপালা থাকবে মহাকাশে। খবর আনাদোলু এজেন্সির।

তিনি আরও বলেন, আমাদের প্রথম লক্ষ্য ২০২৩ সালে তুরস্ক প্রজাতন্ত্রের শততম বার্ষিকীর মধ্যে চাঁদে অবতরণ করা। আমি বিশ্বাস করি তুর্কি প্রকৌশলীরা এই মিশনটি পরিচালনা করতে সক্ষম হবেন।

এরদোগান বলেছেন, তুরস্কের প্রথম লক্ষ্য আন্তর্জাতিক সহযোগিতায় একটি মহাকাশ বন্দর তৈরি করা। দ্বিতীয় লক্ষ্য হলো- একটি বৈশ্বিক ব্র্যান্ড তৈরি করা যা পরবর্তী প্রজন্মের স্যাটেলাইট বিকাশের ক্ষেত্রে প্রতিযোগিতা করবে।

এছাড়া নিজ দেশের নাগরিকদের মহাকাশে পাঠানোর পরিকল্পনা রয়েছে বলেও জানান তুর্কি প্রেসিডেন্ট। রকেট প্রযুক্তিতে নিজেদের পরিণত করার কথা জানিয়ে এরদোগান দাবি করেন, আমি আশা করব, আমাদের প্রয়াস সফল হবে এবং মহাকাশ গবেষণায় এগিয়ে থাকা দেশের তালিকায় তুরস্কও ঠাঁই পাবে।

২০১৮ সালে তুরস্কের মহাকাশ এজেন্সি তৈরি হয়। সে সময় আর্থিক অনটন চলছিল। তার মধ্যে এই এজেন্সির গঠন নিয়ে প্রেসিডেন্ট এরদোগানকে ব্যাপক সমালোচনার মুখে পড়তে হয়। যদিও এই প্রকল্পের সমর্থকদের দাবি ছিল, এর ফলে তুরস্কের মহাকাশ গবেষকরা উপকৃত হবেন এবং মেধা পাচার বন্ধ হবে।

-এসএন

পূর্ববর্তি সংবাদহৃদরোগের ঝুঁকি কমাতে সবুজ চা এবং কফি পান করুন
পরবর্তি সংবাদঝিনাইদহে বাস-ট্রাক সংঘর্ষ, অন্তত ৯ জনের প্রাণহানি