বাংলাদেশ ব্যাংকসহ কয়েকটি সরকারি প্রতিষ্ঠানে সাইবার হামলা

ইসলাম টাইমস ডেস্ক: সরকারের কম্পিউটার ইনসিডেন্ট রেসপন্স টিম-সিআইআরটি বাংলাদেশ ব্যাংকসহ দেশের কয়েকটি আর্থিক ও সরকারি প্রতিষ্ঠানে সাইবার হামলার সতর্কতা জারি করেছে।

মঙ্গলবার রাতে নিজেদের ওয়েবসাইটে এক বিজ্ঞপ্তিতে এই বিষয়ে সতর্কতা দিয়েছে সরকারি বিশেষায়িত সংস্থাটি।

বিজ্ঞপ্তিতে বাংলাদেশ ব্যাংক, বাংলাদেশ পুলিশ, করোনা-বিডি, ইসলামী ব্যাংক, ব্র্যাক ব্যাংক ও বিকাশসহ বেশ কয়েকটি প্রতিষ্ঠানের সাইবার হামলার মুখে পড়ার কথা বলা হয়েছে।

সিআইআরটি জানিয়েছে, ১৫ ফেব্রুয়ারি দেশের শীর্ষস্থানীয় এসব প্রতিষ্ঠানগুলোতে সাইবার হামলার ঘটনা ঘটে। এর পেছনে ‘ক্যাসাব্লাংকা’ নামের একটি হ্যাকার গ্রুপকে চিহ্নিত করা হয়েছে।

এটিকে উচ্চ হুমকির হামলা হিসেবে চিহ্নিত করেছে প্রতিষ্ঠানটি বলেছে. ‘ভবিষ্যতে এটি মারাত্মক হুমকির হতে পারে, যা গুরুত্বপূর্ণ তথ্য চুরি বা বড় ধরনের আর্থিক ক্ষতির কারণ হতে পারে।’

এর আগে সর্বশেষ গত নভেম্বরে বাংলাদেশের ব্যাংকগুলোতে সাইবার হামলার আশঙ্কায় সতর্কতা জারি করেছিল সরকার।

-এসএন

পূর্ববর্তি সংবাদরাজধানীতে ফের মাদকবিরোধী অভিযান, গ্রেফতার ৫৩
পরবর্তি সংবাদজীবিতদের ওপর মৃতব্যক্তির হক ও অধিকার