রুশ-মার্কিন সম্পর্কে নতুন উত্তেজনা, ট্রাম্প-পুতিনের বৈঠক বাতিল

ইসলাম টাইমস ডেস্ক : রুশ বর্ডার গার্ড কর্তৃক ইউক্রেনের জাহাজ আটকের পর নতুন করে উত্তেজনা দেখা দিয়েছে রুশ-মার্কিন সম্পর্কে।  ইউক্রেনের জাহাজ আটকের পর রুশ প্রেসিডেন্ট পুতিনের সঙ্গে নির্ধারিত এক বৈঠক বাতিল করেছে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

ঘটনার পর থেকে মৌখিকভাবে এই বৈঠক বাতিলের হুমকি দিচ্ছিলো হোয়াইট হাউজ। গতকাল বৃহস্পতিবার এক টুইট বার্তায় বৈঠক বাতিলের খবর নিশ্চিত করেন ট্রাম্প।

পুতিনের সঙ্গে বৈঠক করবেন না উল্ল্যেখ করে ট্রাম্প বলেন, ‘ওই ঘটনার পর রাশিয়া থেকে জাহাজগুলো এবং নাবিকেরা এখনো ইউক্রেনে ফেরেনি। এই অবস্থায় রুশ প্রেসিডেন্ট পুতিনের সঙ্গে আমার পূর্বনির্ধারিত বৈঠক বাতিল করাটাই সব পক্ষের জন্য ভালো হবে।’

আর্জেন্টিনার বুয়েনস আয়ার্সে আসন্ন জি-২০ সম্মেলনের ফাঁকে ট্রাম্প-পুতিন বৈঠক হওয়ার কথা ছিল।

এ দিকে ইউক্রেনের ‘জাহাজ আটক’ ইস্যুতে পুতিনকেই দুষছেন মার্কিন মিত্র জার্মান চ্যান্সেলর মর্কেল। তিনি বলেন, রাশিয়া বিনা কারণে ইউক্রেনের জাহাজ ও নাবিকদের আটকে রেখেছে।

অন্যদিকে রাজনৈতিক উত্তেজনার মধ্যে অধিকৃত ক্রিমিয়া উপদ্বীপে শীঘ্রই ভূমি থেকে আকাশে নিক্ষেপণযোগ্য নতুন এস-৪০০ ক্ষেপণাস্ত্র মোতায়েন করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে রাশিয়া।

প্রসঙ্গত, গত রোববার অবৈধভাবে রাশিয়ার জলসীমায় প্রবেশের অভিযোগে ইউক্রেনের দুইটি গানবোট ও একটি টাগবোট আটক করে রুশ বর্ডার গার্ড। জাহাজে থাকা নাবিকদেরও আটক করে রাশিয়া।

পূর্ববর্তি সংবাদসদিচ্ছা থাকলে নির্বাচন কমিশন এখনো আস্থার পরিবেশ তৈরি করতে পারে : মুফতি আবুল হাসান মুহাম্মাদ আবদুল্লাহ
পরবর্তি সংবাদদলের সিদ্ধান্তের বাইরে প্রার্থী হলেই আজীবন বহিষ্কার : ওবায়দুল কাদের