পাকিস্তানি পণ্যে ভারতের ২০০ শতাংশ শুল্ক আরোপ!

ইসলাম টাইমস ডেস্ক : ভারত-পাকিস্তানের যুদ্ধ বাণিজ্যে গড়িয়েছে অনেক আগেই। তাতে ঘি ঢাললো যেন ভারত। পাকিস্তান থেকে আমদানি করা পণ্যে শুল্ক বাড়িয়ে ২০০ শতাংশ করেছে দেশটি।

কাশ্মীরে ভারতীয় নিরাপত্তা বাহিনীর ওপর ভয়াবহ আত্মঘাতী হামলার ঘটনার প্রতিক্রিয়ায় এ ঘোষণা দিয়েছি দেশটি।

ভারতের কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী অরুণ জেটলি এক বিবৃতিতে বলেন, কাশ্মীরে হামলার পর পাকিস্তানকে দেওয়া ‘সবচেয়ে সুবিধাপ্রাপ্ত দেশ’র (এমএফএন) মর্যাদা প্রত্যাহার করা হয়েছে। পাকিস্তান থেকে ভারতে আমদানি করা সব ধরনের পণ্যের শুল্ক ২০০ শতাংশে উন্নীত করা হয়েছে।

বিশ্ব বাণিজ্য সংস্থার সদস্য দেশগুলো নিজেদের মধ্যে কোন একটিকে এই সুবিধা দিতে পারে। ভারত ১৯৯৬ সালে পাকিস্তানকে এই সুবধিা দিয়েছিল।

ভারত এবং  পাকিস্তানের মধ্যে বছরে প্রায় দুই বিলিয়ন ডলারের ব্যবসা হয়। এর মধ্যে ভারতের রফতানি পরিমাণ বেশি। পাকিস্তান থেকে ভারত সবজি লোহা থেকে শুরু করে রাসায়নিক দ্রব্যসহ আরো নানা পণ্য আমদানি করে। এবার তার জন্য বাড়তি শুল্ক দিতে হবে।

এ দিকে কাশ্মীরের সাম্প্রদায়িক হামলার সঙ্গে পাকিস্তানের সংশ্লিষ্টতার তথ্য-প্রমাণ সংগ্রহের কাজ শুরু করেছে দিল্লি। দেশ ও বিদেশের এসব তথ্য প্রমাণ তুলে ধরা হবে।

ভারতীয় রাজনীতিকদের কেউ কেউ মনে করছেন, জনপ্রিয়তা হারিয়ে বিজেপি এখন কাশ্মীর ইস্যুকে নির্বাচনের আগে সামনে নিয়ে আসতে চাইছে।

পূর্ববর্তি সংবাদচট্টগ্রামে ভূমিকম্প, আতঙ্কিত নগরবাসী
পরবর্তি সংবাদসাদপন্থীদের ইজতেমা শুরু, বৃষ্টিতে দুর্ভোগ চরমে